План  работы педагога – психолога МБОУ «Краснохолмская сош №1» Н.Г Тутаковой на 2023 – 2024 учебный год

Цель кабинета здоровья - создать условия для повышения мотивации обучающихся педагогов и родителей на формирование навыков здорового образа жизни.

Как алкоголь влияет на здоровье?

Сразу отметим, что беду приносит зачастую на алкоголизм как болезнь или диагноз. Страдают не те, кто состоит на учете у нарколога, а те, кто не сумел сказать «Стоп!», выпил лишнего и сел за руль, полез в воду, схватился за нож, полез в драку. Поэтому эксперты едины в выводе – алкоголь (не алкоголизм!) может стать причиной случайной смерти. И от этого не застрахован никто, а не только человек, больной алкоголизмом. То есть правильнее говорить не об алкоголизме, а разовом или частом чрезмерном потреблении алкоголя. Это вопрос и терминологии, и жизни.

Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие.
Факторы, мешающие работе легких:

Курение. За один год курения табака в легкие попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Вещества, содержащиеся в жидкостях для электронных сигарет, также представляют опасность для здоровья легких, поскольку не предназначены для вдыхания.

Педагог-психолог Н.Г.Тутакова провела с обучающимися 11 класса психологический тренинг и рассказала обучающимся 11 класса о том, как преодолеть страх, развить стрессоустойчивость.

С 6 по 12 марта в Российской Федерации проходит Неделя здоровья матери и ребенка.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.

В системе охраны материнства и детства различают следующие этапы оказания медико-социальной помощи:

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.

Сахарный диабет очень широко распространенное заболевание, и многие не знают, что болезнь уже развивается. Кому следует быть начеку и что предпринять?

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) — в чем их опасность.

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

Скандинавская ходьба тренирует практически все мышцы тела человека, повышает настроение, борется с сезонной хандрой. Занятия в зимний период более полезны, чем летом: и воздух чище, и меньше нагрузка на сердце, чем в жару. Зато нагрузка на мышцы при зимней ходьбе выше: по снегу, льду, неровным заснеженным поверхностям ходить гораздо тяжелее, чем по ровному асфальту или грунту. Поэтому новичкам лучше начать с очищенных тротуаров или ровных протоптанных дорожек.

Зима и после-новогоднее после-праздничное время – отличный момент для активизации своего образа жизни. Нам хочется перемен, хочется начать что-то новое. Так пусть это будет здоровый образ жизни, увеличение подвижности и физической активности! Прекрасный выбор. Утром, днем – в светлое время суток, или в волшебный святочный вечер, когда снег искрится под фонарями.

Как правильно подобрать экипировку для занятий зимними видами спорта рассказал нейрохирург НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Александр Беззубов.

Вкусные блюда, изобилие салатов и изысканно приготовленное жирное мясо позади, а впереди –правильно составленное меню после праздников. Восстановление после праздников для организма важная составляющая здорового образа жизни.

Дорогие друзья! Приближается самое доброе и волшебное время – новогодние и рождественские дни. Приятные хлопоты, поздравления, детские утренники, подарки.
Но прежде чем пожелать вам всего самого хорошего, буквально пара профилактических советов.

Физический и психологический комфорт. Пусть праздник будет в радость! Общайтесь, поздравьте тех, кого вы давно не видели или не слышали. Непременно побудьте вместе с родителями, пожилыми. Комплимент, новость, сувенир – подарят им несколько дней жизни. Проводите много времени с детьми! Без телефонов и планшетов.
Каждый, непременно каждый день выходите на улицу. Это придаст не только физических сил, но и поднимет настроение. И совсем здорово - горки, коньки и лыжи. Одно маленькое правило: не забудьте о профилактике травм и простуды. А это означает правильную одежду, обувь и чувство меры.

Пара слов о застолье.

Твоя проблема кажется неразрешимой? Испытываешь душевную боль, тоску, обиду, безвыходность? Не знаешь, куда и к кому обратиться за помощью?

Позвони по телефону доверия: