В 2021 году в Тверской области появился новый проект «Школьный бюджет». Программа поддержки школьных инициатив (ППШИ) работает по аналогии с Программой поддержки местных инициатив. Цель «Школьного бюджета» - работа над важными проектами и формирование у ребят основ грамотного и ответственного финансового поведения, а также вовлечение учащихся в решение вопросов жизни школы.

Постановление Правительства Тверской области от 20 апреля 2021 г. N 232-пп

Приказ Отдела образования "О реализации муниципального проекта Школьная инициатива"

Положение о проекте «Школьная инициатива»

Приказ о реализации проекта "Школьная инициатива" в МБОУ "Краснохолмская сош №1"

Мероприятия

19 ноября состоялось совещание с классными руководителями по проекту ПШИ, а 22 ноября прошло заседание Совета старшеклассников по ознакомлению с программой ПШИ. Перед обучающимися поставлена задача - представить свои самые неожиданные и смелые идеи по обустройству школьной среды.

24 ноября в рамках проекта "Школьная инициатива" обучающиеся приступили к подготовке проектных предложений для участия в конкурсе на муниципальном уровне.

В соответствии с Положением число выдвигаемых проектных предложений ограничено: от каждого класса может быть представлен только один проект по созданию, капитальному ремонту, техническому перевооружению объектов инфраструктуры школы, предусматривающий приобретение оборудования.

Для участия в школьном инициативном совете классные коллективы выдвигают представителей в количестве трех человек. Школьный инициативный совет окончательно будет сформирован 25 ноября и сразу начнет свою работу по анализу выдвинутых предложений, обсуждению и последующему отбору проектных предложений, по организации голосования и др.

Хочется отметить заинтересованность ребят и их желание действовать самостоятельно и решительно.

26 ноября классные коллективы представили школьному инициативному совету проектные предложения. Идеи обучающихся поразили своей новизной и креативностью. В результате некоторым классам было предложено доработать проекты. При входе в школу появился стенд "Школьная инициатива", который вскоре будет дополнен яркими проектными предложениями. Презентация всех проектов будет представлена на муниципальном уровне уже 29 ноября. Пожелаем всем авторам удачи и побольше творческих озарений.

29 ноября, как и было запланировано, состоялось предварительное слушание проектов "Школьная инициатива" на муниципальном уровне. Всех присутствующих поприветствовала заместитель Главы округа по социальным вопросам Валинкина С. Н. и рассказала о реализации проекта "Школьный бюджет" в нашем муниципальном округе, об условиях финансирования, о поддержке проектных предложений, представленных обучающимися 8 - 11 классов.
Обучающиеся нашей школы подготовили 11 проектов, школьный инициативный совет на слушание отобрал только 7 проектов:

• "Литературная гостиная", 8а кл.
  • "Одежда для сцены", 8б кл.
  • "С песней по жизни", 9а кл.
  • "Лаундж-зона - эффективный отдых", 9б кл.
  • "Актовый зал - центр притяжения", 10 кл.
  • "Дети - безопасность - дорога", 11 кл.
  • "Кидалки-обучалки", 11 кл.

Все проекты очень понравились, ребята смогли достойно представить свои предложения. Конечно, есть ещё над чем поработать. В процессе коллективного обсуждения были даны рекомендации, сделаны необходимые поправки, обозначили дату защиты проектов. Благодарим всех за уделённое внимание и конструктивное общение.