В новом учебном году кружок "Биологический практикум" на базе Центра "Точка роста" пополнился новыми любителями живой природы. Первые занятия были посвящены теме "Ткани растений и животных", при изучении которой не обойтись без микроскопов. Ребята быстро освоили, как световые микроскопы, так и цифровые. Знакомство с другим современным оборудованием ещё впереди.

14 декабря в центре «Точка роста» обучающиеся 10 класса представили свои мини-проекты по химическому составу клетки на конкурсе «Химия и здоровое питание». Школьники должны были не просто рассказать о функциях белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, но и раскрыть роль этих компонентов в рационе здорового питания, составить правильное сбалансированное меню для школьников. Питаться правильно и грамотно – вот наша цель. Обучающиеся успешно справились с задачей, все мини-проекты были представлены достойно, а также получили высокие оценки со стороны жюри. Ну, и конечно, знания, полученные на уроках, помогут сохранить самую главную ценность – здоровье.

14 декабря в рамках работы кружка «Энергетика» прошло занятие «Энергосберегающие лампочки: все за и против». Каждая группа обучающихся получила свое задание. Одна из них находила плюсы и минусы ламп накаливания, другая - энергосберегающих ламп. В ходе занятия каждой группой проведен экспериментальный расчет по определению экономии электроэнергии и денежных средств при использовании энергосберегающих ламп. По подсчетам обучающихся установлено, что энергосберегающие лампы, несмотря на высокую стоимость, в пять раз экономичнее обычной лампы накаливания. Обучающимся предложено произвести расчеты по экономии электроэнергии в своей комнате, доме.

Занятие кружка «Биологический практикум» по теме «Ткани растений и животных»

13 декабря на занятии кружка "Биологический практикум" центра "Точка роста" ребята знакомились с разнообразием тканей растений и животных. Любители биологии научились определять тип тканей по микропрепарату, узнали особенности строения и функционирования различных тканей. Эти знания обязательно пригодятся им при подготовке к экзаменам. Помогали школьникам в освоении премудростей гистологии уже незаменимые современные микроскопы с видеокамерами.

7 декабря в рамках работы центра «Точка роста» прошло внеклассное мероприятие по физике «Физика в живой природе». Цель данного мероприятия - исследование физических явлений в живой природе и возможностей их использования в повседневной жизни. Закончилось мероприятие конкурсом «Обгонялки», где каждый из обучающихся должен был как можно быстрее ответить на вопросы по данной тематике.

22 ноября на базе центра «Точка роста» прошел урок биологии в 9 классе по теме «Деление клетки». В освоении новых тем учащимся теперь помогают не только иллюстрации учебника, но и новое оборудование. Цифровые микроскопы, оснащенные видеокамерами, позволяют выводить получаемое изображение на экран проектора. Весь класс смог увидеть структуру клетки и даже хромосомы, чтобы определить фазу деления. Современные ученики быстро осваивают новые технологии, умело обращаются с датчиками, микроскопами, компьютерными программами. В итоге гранит науки дается легче и интереснее. Ведь лучше один раз увидеть (в микроскоп), чем сто раз услышать!

Ушедшее жаркое лето подарило нам богатый урожай. Настала пора проверить его на содержание нитратов. А кто это может сделать? Кому это интересно? Ответ ясен - ребятам, посещающим объединение "Биологический практикум" на базе Центра "Точка роста". Второй год организует работу кружка учитель биологии высшей квалификационной категории Юлия Евгеньевна Степико. Под её руководством 26 сентября обучающиеся выполнили лабораторную работу "Определение нитрат-ионов в овощах" с помощью цифрового датчика.

В декабре 2021 года в честь 310-летия со дня рождения великого учёного М. В. Ломоносова на площадках центров "Точка роста" проведены лабораторные работы "Универсалиум".