tochka

О центре

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"на базе МБОУ "Краснохолмская сош №1" создан в 2021году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов  из предметных областей "Естественно -научные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естествознание", "Математика и информатика", "Технология";
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно - научной направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно- научной и технической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России". Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

Ушедшее жаркое лето подарило нам богатый урожай. Настала пора проверить его на содержание нитратов. А кто это может сделать? Кому это интересно? Ответ ясен - ребятам, посещающим объединение "Биологический практикум" на базе Центра "Точка роста". Второй год организует работу кружка учитель биологии высшей квалификационной категории Юлия Евгеньевна Степико. Под её руководством 26 сентября обучающиеся выполнили лабораторную работу "Определение нитрат-ионов в овощах" с помощью цифрового датчика.

В декабре 2021 года в честь 310-летия со дня рождения великого учёного М. В. Ломоносова на площадках центров "Точка роста" проведены лабораторные работы "Универсалиум".