План мероприятий по проведению Месячника по профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений среди подростков

В рамках проведения Месячника по профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних с целью повышения правовой культуры, правового просвещения классными руководителями проведены профилактические беседы, классные часы. Обучающимся демонстрировались документальные и художественные фильмы для несовершеннолетних, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактики правонарушений. Месячник ориентирован на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий способствующих этому. Педагог-психолог Тутакова Н.Г. провела индивидуальные консультации по проблеме сбережения здоровья детей, о вреде табакокурения, употребления спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ, занятия с обучающимися «группы риска».

23 апреля перед обучающимися 8-х классов выступили заместитель Прокурора Краснохолмского муниципального округа О.Н. Сизова и секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.М. Коровина. Ольга Николаевна объяснила обучающимся, почему ребенок из благополучной семьи может пойти на преступление, за что сейчас штрафуют родителей, и к каким юридическим последствиям может привести драка подростков, отсутствие маски, переход проезжей части в неположенном месте. Таисия Михайловна рассказала ребятам о правонарушениях, которые чаще всего совершают несовершеннолетние, об ответственности за противоправные деяния, о количестве подростков, состоящих на различных видах учета. Закончилась встреча призывом к строгому соблюдению законодательства.