Новый год для детей – это пора сказок и чудес. В это время и взрослые, и дети ждут прихода Деда Мороза, Снегурочки и, конечно же, подарков.

 

Сегодня последний учебный день - день подведения итогов не только учебной четверти, но и целого года. Каждому из нас, есть, что вспомнить, есть, чем гордиться. Мы благодарим уходящий год за всё хорошее, что в нем произошло. Мы наметили планы на новый год.

Классные руководители провели с обучающимися соответствующие инструктажи, вручили памятки. Впереди новый год, новая жизнь, а значит всё будет хорошо!

 

Ребята вместе со своими классными руководителями проявили невероятную фантазию при оформлении кабинетов, изготовлении новогодних поделок и композиций. Во всех учебных классах ощущается приближение волшебного праздника. 26 декабря состоялось сказочное представление "Новый год наоборот" для обучающихся 5-6 классов. Младшие школьники посетили новогодние представления в Доме детского творчества и Доме народного творчества. 28 декабря старшеклассники провели на новогоднем вечере. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, Лешего, Бабу-Ягу, Полицейского и даже Труса, Бывалого и Балбеса. Зрители, затаив дыхание, смотрели, как Дед Мороз со Снегурочкой борются с нечистой силой.

Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Зал со зрителями, превратился в театр, на сцене которого разыгрывали настоящее представление. Обучающиеся и педагоги в полной мере продемонстрировали свои актёрские способности. Песни и танцы сменяли друг друга. Конечно же, Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть все трудности, которые они встретили на пути в нашу школу. И вот долгожданный момент настал. Дед Мороз обещает всем исполнить самые-самые заветные желания в Новом году! Новый год состоялся и он удался. Мероприятие получилось сказочным, позитивным. Зрители унесли с собой заряд новогоднего предпраздничного настроения. Всем обучающимся и педагогам, участвующим в организации и проведении новогодних мероприятий хочется сказать огромное спасибо и пожелать им всяческих благ в наступающем новом 2024 году!

 

В исполнении обучающихся 5 - 6 классов 26 декабря 2023 г. состоялась премьера спектакля по пьесе М.Бартенева "Новый год наоборот". Для его воплощения были продуманы и распределены роли, декорации, костюмы. Под руководством Смирновой Н.В. в течение 2 четверти после уроков наш школьный мир превращался в планету творчества, где дети проявляли и раскрывали свои таланты. Занимаясь в школьном театре, ребята учились выразительному и осмысленному чтению текста. Работая над репликами, создавали характер персонажей таким, каким они его видят. Вместе с Надеждой Владимировной учились спокойно относиться к критике, самокритике, веселому, шутливому складу ума, подмечать особенности нравов, поведения, обычаев. Постигать увлекательную науку театра далеко не просто, но ребята шаг за шагом, уверенно продвигались к поставленной цели. Получился хороший спектакль, со смыслом. Зрители задумались, что будет, если исчезнут из нашей жизни книги? Власть над миром возьмёт зло, ложь, подхалимство… В современном мире очень актуально! "Новый год наоборот" - тот случай, когда школьный театр воспитывает.

Для обучающихся, задействованных в спектакле, театральная постановка стала абсолютно новым опытом. Они смогли почувствовать себя настоящими актерами, получили шанс работать под руководством не просто классного руководителя, а режиссера, вышли на настоящую сцену. Благодаря спектаклю его участники смогли увидеть друг друга в совершенно ином свете. Еще несколько дней после премьеры ребята продолжали «жить» спектаклем – обсуждали друг с другом и учителями сыгранные роли, делились впечатлениями.

 

2 класс

 

3а и 3б классы

 

4а и 4б классы

 

9а класс