День Космонавтики - это праздник, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Это день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Традиционно учебная неделя началась с церемонии поднятия флагов, исполнения гимна и занятий, посвященных Международному дню полёта человека в космос.

 

Самого младшего на этом снимке, Борю, немцы повесят на шарфике, и родным удастся спасти его в самый последний момент. После войны он выучится на рабочего, будет трудиться на радиоламповом заводе.

Двух старших немцы угонят в Германию, но они сумеют сбежать по дороге и присоединятся к частям Красной Армии. Валентин станет плотником, а девочка, Зоя, закончит курсы медсестер, а когда вырастет, будет работать в детской больнице города Гагарина.

Ну, а парнишка, что сидит на стуле, однажды утром 12 апреля 1961 года скажет: «Поехали!»

Всех с праздником!

 

Для обучающихся прошёл ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики - «Космос глазами детей», «Путь к звездам», «Поехали!», «В космос скучных не берем», "Герои космоса", «Достижения космических исследований». Ребята узнали, что космос всегда был интересен. Там столько тайн и загадок! А ещё космос - это кометы с горящим хвостом, удивительные планеты и яркие звёзды, сверкающие в темноте. Для нас стало обыденным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Ну, и конечно, разговор о Ю.А. Гагарине никого не оставил равнодушным.