Интересное, веселое, увлекательное путешествие в «МАРМЕЛАДНУЮ СКАЗКУ» совершили учащиеся 7 классов 28 мая.
Сказки любят все!!! А если эта СКАЗКА еще и МАРМЕЛАДНАЯ, то она интересна втройне!!! Почему втройне? Да потому что есть уникальная возможность в ней поучаствовать!!!

В каждой сказке есть герои! Они-то и встретили ребят у ворот! Совсем не страшные, заводные, закадычные, непоседливые, известные и любимые всеми персонажи.
Задорная компания провела нас в необычный ЗАМОК, где голова пошла кругом от мармеладного разнообразия! Здесь из мармелада ВСЕ!!! Мармеладные сказочные фигурки, огромные композиции из букетов цветов, маленькие мармеладные фигурки зверей и человечков, даже есть огромный пузатый мармеладный чайник на столе…
Всё это сделано так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. Цветные мармеладные произведения ожили в рассказах экскурсовода, который познакомил нас с тем, как появился этот продукт, как он развивался и совершенствовался в России и в мире. А дальше — больше! На вкусном мастер-классе по украшению мармелада под руководством опытного профессионала на свой вкус и собственными художественными приемами мы декорировали мармеладную фигурку медвежонка.
В конце сказочного путешествия – чаепитие и дегустация самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца!

Попрощавшись со сказочным замком, мы отправились в интереснейший музей, организованный при предприятии гончарного производства, которому насчитывается более 80 лет.

Начался осмотр с оригинально оформленной территории предприятия. Далее мы познакомились с процессом изготовления знаменитой лихославльской керамики: от поступления в цех красной глины с местных карьеров до обжига и покрытия глазурью. Завораживающим зрелищем является работа мастера на гончарном круге, когда под умелыми руками мастера кусок глины превращается в кувшин. После знакомства со всем циклом производства керамики ребятам провели мастер-класс по лепке из глины мышонка. Это очень увлекательный процесс! И пусть не все наши изделия получились такими красивыми, как в руках настоящих мастеров, но это было творчество самих ребят.

В финале нас накормили вкуснейшим обедом, приготовленным в настоящей русской печке из настоящей глиняной посуды.
На прощание в магазине при мастерской каждый приобрел что-то себе на память. Выбор керамических изделий здесь просто огромный!
Довольные и счастливые вечером мы вернулись домой.