18 -31 января наша школа принимала участие во всероссийской акции «Неделя памяти», приуроченная к годовщине освобождения Красной Армией лагеря уничтожения Аушвиц (Освенцим) и Международному Дню памяти жертв Холокоста (27 января).

Холокост – преследование и уничтожение евреев нацистами. Изоляция евреев от остального населения занимала особое место в комплексе антиеврейских мероприятий нацистов и их союзников. Страшно подумать, сколько людей было уничтожено, сломлено, изгнано. После наступления советских войск удалось спасти и вылечить некоторых узников ГЕТТО.  Был использован опыт лечения жителей блокадного Ленинграда. Символично, что международный день памяти жертв Холокоста и день полного освобождения Ленинграда от блокады отмечаются в один день – 27 января.

К этому событию Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост» подготовлена новая передвижная историко - документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». На ней представлены уникальные документы, рисунки и фотографии из 26 российских и зарубежных архивов. Через судьбы конкретных людей отражены  преследование евреев Германии в 1933-1933г., масштабы Холокоста на оккупированной территории СССР, история создания гетто, духовное и вооруженное сопротивление в гетто и лагерях смерти, участие в уничтожении евреев пособникам оккупантов-коллаборационистам,  конкретные судьбы воинов Красной Армии, освобождавших гетто и нацистские лагеря, советские военные врачи, которые спасали и выхаживали тысячи бывших узников, военные корреспонденты, писатели, кинооператоры и фотокорреспонденты, запечатлевшие освобождение лагерей и гетто. Классными руководителями на классных часах была освещена тема Холокоста и представлена выставка в формате презентации. Для обучающихся 5 классов библиотекарь Краснохолмской детской библиотеки Морева Н.А. провела «Час памяти и мужества. Незатихающая боль блокады».