На фронтах Великой Отечественной войны — от огневого Подмосковья до поверженного Берлина — и в тылах страны писатели и журналисты старались как можно ярче описать подвиги советских солдат, сообщить о патриотических начинаниях колхозников и рабочих, рассказать об исключительной отваге и самоотверженности граждан. Пожелтевшие страницы газет военных лет всё ещё воскрешают великое прошлое с горестями сражений и радостями побед. На протяжении всех 1418 дней советская пресса была не просто средством массовой информации, а жизненно необходимым явлением. Калининские журналисты старались не только передать сводки с фронтов, но и воодушевить тех, кто был в тылу, дать полезный совет, показать, что в мире есть ещё место прекрасному, например, поэзии и театру.

Тверская библиотека им. Горького объявила сетевую акцию «Репортаж с пожелтевших страниц», где участникам акции предлагалось озвучить заметки и передовицы из газет Великой Отечественной войны, показать, чем жили и за что боролись советские граждане. Для этого необходимо записать небольшой ролик, где взрослые или дети читают статьи из газет Калининской области: «Пролетарская правда», «Путь Ленина», «Ржевская правда».

Ребята нашей школы под руководством учителей русского языка и литературы Серебряковой Юлии Васильевны, Гулуевой Татьяны Евгеньевны записали видеоролик и озвучили заметки из газеты «Пролетарская правда» за 1941 год. Герасимова Варвара и Гусарова София (5б кл.), Афанасьев Иван и Пронин Егор (7а кл.) получили сертификаты за участие в сетевой акции.

Администрация школы благодарит всех заинтересованных лиц за проделанную работу.