30 ноября в информационном центре школы старшеклассники просмотрели трансляцию открытого урока «Большая перемена»: больше, чем конкурс». В числе обучающихся была и Кудрявцева Надежда, которая знает об этом конкурсе не понаслышке. «Этот конкурс заставил задуматься многих девчонок и мальчишек о том, что приоритетом являются не оценки, а способность нестандартно мыслить», - отмечает Надя. Цель конкура - создание условий для развития способностей старшеклассников, включение школьников в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя.
Пройдя тестирование на интеллект, эрудицию и профориентацию, участники попадают в крутое сообщество, получают доступ к современным программам и рекомендации «звездных» наставников — от ведущих специалистов разных сфер деятельности.

Конкурс «Большая перемена» объединил более 1 миллиона школьников, стал пространством возможностей для старшеклассников всей страны. Об итогах первого сезона «Большой перемены» на открытом уроке рассказали победители конкурса и педагоги-наставники. Гостями открытого урока стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель генерального директора ОАО «Российский железные дороги» Дмитрий Пегов, Народный артист России, художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков и журналист, телеведущий Эрнест Мацкявичюс. О том, как изменилась их жизнь после «Большой перемены» рассказали победители первого сезона конкурса Агнесса Куприянова из Мордовии, Елена Константинова из Ростовской области, Магомед Магомедов из Республики Дагестан, Зоя Цай из Санкт-Петербурга, Ксения Колповская из Хабаровского края, Дарья Чекалкина из Кировской области, а также Лавр Цветков и Елизавета Кочеткова из Москвы.

По итогам конкурса 20 лучших школ получили по 2 миллиона рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 300 учеников одиннадцатых классов — по 1 миллиону рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку, 300 девятиклассников и десятиклассников — по 200 тысяч рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала получат путёвки в «Артек».

 Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».