29 марта 2024 года была проведена объектовая тренировка по эвакуации при возникновении  угрозы совершения террористического акта.

Мероприятия проводились в соответствии с планом проведения тренировок по эвакуации учащихся и сотрудников на  2023 – 2024 учебный год.

Цель тренировки – повышение уровня безопасности образовательного учреждения в повседневной жизни, развитие способности у сотрудников анализировать ситуацию, принимать безопасные решения по сохранению жизни и здоровья обучающихся.

В рамках проведения объектовой тренировки сотрудник ЧОП обнаружил  подозрительных лиц, пытающихся проникнуть на территорию школы.

Незамедлительно доложено директору, которая нажала тревожную кнопку и дала команду эвакуироваться из здания.

В ходе проведения объектовой тренировки были практически отработаны вопросы по:

• оповещению работников школы и доведение до них информации об угрозе теракта;
  • усилению контрольно-пропускного режима, предупреждение и пресечение проникновения на территорию образовательного учреждения посторонних лиц;
  • правилам обращения с анонимными материалами, содержащими угрозу террористического характера;
  • проверки системы пожарной безопасности, работоспособности кнопки тревожной сигнализации;
  • эвакуации  обучающихся  и работников школы при угрозе совершения террористического акта.

В объектовой тренировке принимали участие:

• обучающиеся - 11 человек,
  • педагоги, персонал - 31 человек.

Время эвакуации составило 3 мин. 05 сек.

Выводы:  Действия сотрудников школы при проведении тренировки были последовательными и соответствовали инструкциям. Тренировочный процесс прошел организованно.