План  работы педагога – психолога МБОУ «Краснохолмская сош №1» Н.Г Тутаковой на 2023 – 2024 учебный год

Цель кабинета здоровья - создать условия для повышения мотивации обучающихся педагогов и родителей на формирование навыков здорового образа жизни.

С 6 по 12 марта в Российской Федерации проходит Неделя здоровья матери и ребенка.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.

В системе охраны материнства и детства различают следующие этапы оказания медико-социальной помощи:

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.

Сахарный диабет очень широко распространенное заболевание, и многие не знают, что болезнь уже развивается. Кому следует быть начеку и что предпринять?

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) — в чем их опасность.

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

Скандинавская ходьба тренирует практически все мышцы тела человека, повышает настроение, борется с сезонной хандрой. Занятия в зимний период более полезны, чем летом: и воздух чище, и меньше нагрузка на сердце, чем в жару. Зато нагрузка на мышцы при зимней ходьбе выше: по снегу, льду, неровным заснеженным поверхностям ходить гораздо тяжелее, чем по ровному асфальту или грунту. Поэтому новичкам лучше начать с очищенных тротуаров или ровных протоптанных дорожек.

Зима и после-новогоднее после-праздничное время – отличный момент для активизации своего образа жизни. Нам хочется перемен, хочется начать что-то новое. Так пусть это будет здоровый образ жизни, увеличение подвижности и физической активности! Прекрасный выбор. Утром, днем – в светлое время суток, или в волшебный святочный вечер, когда снег искрится под фонарями.

Как правильно подобрать экипировку для занятий зимними видами спорта рассказал нейрохирург НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Александр Беззубов.

Вкусные блюда, изобилие салатов и изысканно приготовленное жирное мясо позади, а впереди –правильно составленное меню после праздников. Восстановление после праздников для организма важная составляющая здорового образа жизни.

Дорогие друзья! Приближается самое доброе и волшебное время – новогодние и рождественские дни. Приятные хлопоты, поздравления, детские утренники, подарки.
Но прежде чем пожелать вам всего самого хорошего, буквально пара профилактических советов.

Физический и психологический комфорт. Пусть праздник будет в радость! Общайтесь, поздравьте тех, кого вы давно не видели или не слышали. Непременно побудьте вместе с родителями, пожилыми. Комплимент, новость, сувенир – подарят им несколько дней жизни. Проводите много времени с детьми! Без телефонов и планшетов.
Каждый, непременно каждый день выходите на улицу. Это придаст не только физических сил, но и поднимет настроение. И совсем здорово - горки, коньки и лыжи. Одно маленькое правило: не забудьте о профилактике травм и простуды. А это означает правильную одежду, обувь и чувство меры.

Пара слов о застолье.

Твоя проблема кажется неразрешимой? Испытываешь душевную боль, тоску, обиду, безвыходность? Не знаешь, куда и к кому обратиться за помощью?

Позвони по телефону доверия:

Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря))

Вирус иммунодефицита человека – ретровирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание – ВИЧ-инфекцию.

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Неутешительная статистика гласит о том, что каждый 15-й россиянин страдает данным недугом.

Министерство здравоохранения региона совместно с Всероссийским проектом «Здоровое поколение» разработали информационные материалы, призванные привлечь внимание к росту заболеваемости сахарным диабетом и призвать к бережному отношению к своему здоровью.