В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2023 года в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые формированию правовой культуры и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В этот день на встречу с учащимися 8 классов пришли сотрудники правоохранительных органов - инспектор ПДН Кайнелайнен Н.Н., ст.инспектор УФСИН Добрякова О.Г. Составили разговор о мерах наказания за преступления административного и уголовного характера. Привели примеры из жизни подростков, совершивших правонарушения. Перед обучающимися 5, 9 классов выступил руководитель Краснохолмского МСО полковник юстиции Горьковых В.Н. Тема "О правилах поведения детей в опасных ситуациях".

Вадим Николаевич рассказал о том, что соблюдая правила безопасности, ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить «Правило четырёх «не»:

  • Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.
  • Не заходи с ними в лифт и подъезд.
  • Не садись в машину к незнакомцам.
  • Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В преддверии этого Дня перед семиклассниками выступила заместитель Прокурора района О.Н. Сизова. Её доклад сопровождался презентацией. Ребята познакомились не только со своими правами, но и с обязанностями. Ольга Николаевна сделала акцент и на ответственности за свои слова и поступки, поведение в школьной среде.
В школьной библиотеке был проведен познавательный час для детей начальных классов «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете», оформлена книжная выставка "Ваши права, дети". В ходе мероприятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Педагог-библиотекарь рассказала ребятам об истории создания и принятия очень важного документа- "Конвенция о правах ребёнка". На примере литературных произведений научились анализировать поступки сказочных героев и находить, называть нарушенные в сказке права. Воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства - основная тема классных часов и информационных бесед классных руководителей. Правовые уроки будут продолжаться в течение учебного года.