11 мая церемония поднятия флагов была посвящена второму подвигу народа, когда вернувшиеся с фронта солдаты взялись за восстановление страны. Ветераны сменили на заводах подростков, которые работали там всю войну, начали восстанавливать разрушенные города, мосты, дороги, линии электропередач, заводы, фабрики, школы и больницы. Каждый шёл туда, где он мог бы принести наибольшую пользу стране. Без всяких отпусков и праздников.

Страна восстановилась просто в фантастические сроки, и какие усилия для этого пришлось приложить ветеранам — знают только они. Уже в 1946 году советские легкоатлеты на чемпионате Европы в Осло взяли шесть золотых медалей, а на олимпиаде в Хельсинки 1952 года СССР занял второе место! Вчерашние фронтовики, с последствиями тяжёлых ранений, в том числе бывшие узники фашистских концлагерей, побеждали своих здоровых соперников. В 1957 году Советский Союз обошел США в космической гонке, а в 1961 запустил человека в космос.

Помните об этом, когда видите ветерана. Он не только победил фашизм, он с нуля построил нашу страну заново. Раненый, полуголодный, потерявший дом и родных, построил её для нас с вами. И вспоминайте об этом не только 9 мая!

На торжественной линейке были подведены итоги участия школы в муниципальных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Активисты РДШ в первых рядах шли в Бессмертном полку. Волонтеры школы в течение дня обеспечивали сопровождение различных городских событий. В легкоатлетической "Эстафете мира" спортсмены школы завоевали четыре первых места и только одно второе. Отлившимся были вручены грамоты, значки и удостоверения ГТО.