На протяжении всего исторического развития тема экстремизма выражалась в расовой, социальной, национальной, языковой принадлежности человека. Такое течение нарушает интересы и безопасность населения, которое может свободно выбирать вероисповедание, язык и т.д. История показывает, что экстремизм, как выражение крайних взглядов и установок, обладает способностью проникать во все сферы общественной жизни.

В школе в период с 11 января по 20 января вниманию обучающихся 1 – 11 классов были представлены тематические фильмы с последующим обсуждением «Мы против экстремизма!», «Что такое экстремизм?», «Экстремизм – это преступление» и т.п. В ходе обсуждения обучающимся был разъяснен Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", ответственность за нарушение закона, который преследует любые действия, направленные против государственного строя или общественного благополучия.

Для старшеклассников более актуальной явилась тема «Молодежный экстремизм», который касается наиболее незащищенных слоев населения — детей школьного возраста и студентов. Большинство людей неосознанно попадает в общества, которые организовывают преступления, тайные встречи. Сатанисты, скинхеды (расисты) и прочие группы, где часто можно встретить молодых людей, действуют сообща. Более сильные морально и физически участники принуждают более слабых по духу к противоправным действиям, манипулируют ими. В итоге, ребенок остается с подавленной психикой, он страдает от влияния своих ровесников. Важно проводить профилактические беседы с ребенком и подростком для выявления его проблем.

Наша задача – противодействовать экстремизму, поддерживать состояние в обществе, нейтрализовать опасность.