Туберкулез можно своевременно обнаружить несколькими способами.

Рентген органов грудной клетки или флюорография выявляют туберкулез на ранних стадиях. Для профилактики нужно делать ФЛГ ежегодно всем без исключения!
А тем, кто общался с больным туберкулезом, и тем, у кого снижен иммунитет, особенно ВИЧ- инфицированным, необходимо проходить рентгенологическое исследование каждые полгода.

Другой способ диагностики туберкулеза — микробиологический. Возбудителя туберкулеза выделяют из мокроты. К сожалению, этот метод позволяет выявить туберкулез уже в том случае, когда имеется распад воспалительного очага в легких и поражена большая часть органа. Микробиологический метод включает микроскопию мазка мокроты с окраской по Циль-Нельсену и культурную диагностику (посев материала на питательные среды с целью выделения возбудителя).

Микроскопия мазка — самый простой, быстрый и дешевый метод диагностики туберкулеза Образец мокроты, выделяемый при кашле, фиксируют на предметном стекле и окрашивают определенным методом с последующим просмотром мазка в световом микроскопе. Наличие возбудителя туберкулеза в мазке свидетельствует о наличии туберкулеза. Однако, отрицательный результат мазка еще не означает отсутствие заболевания. Туберкулез в самой ранней стадии, а также туберкулез у детей часто дает отрицательный результат при микроскопическом исследовании. Поэтому, при подозрении на туберкулез, рекомендуется повторять микроскопию мазка, как минимум, три раза.

Посев (культурное исследование] заключается в выращивании микробактерий в специально оборудованной лаборатории из образца мокроты пациента. В лабораторных условиях микобактерии туберкулеза размножаются медленно, поэтому данный анализ занимает два-три месяца. Но его проведение чрезвычайно важно! Только так можно определить восприимчивость бактерий к противотуберкулезным препаратам и выбрать оптимальную схему лечения туберкулеза.

Туберкулинодиагностика, больше известная как Проба Манту, - с ее помощью исследуют иммунитет. Смотря реакцию на специальный препарат микробактерий, туберкулин. Там, где его вводят под кожу, возникает специфическое воспаление. Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты. Причем, только те, что уже «знакомый с микобактерией туберкулеза.

Если организм уже «встретился» с палочкой Коха, таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее. Реакция — «положительная». Значит, инфицирование есть.
Реакцию оценивают, измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки»).

8BDrrHuQorQ

Диагностика туберкулеза основана на совокупности данных анамнеза, результатов туберкулинодиагностики (реакция Манту), клинико-ренгенологических данных и лабораторных исследований.

Ведущим методом профилактических осмотров детско-подросткового населения на туберкулез в Российской Федерации, является массовая туберкулинодиагностика: постановки реакции Манту детям и подросткам, вакцинированным против туберкулёза. Пробу делают 1 раз в год начиная с возраста одного года. По результатам проведенной пробы Манту дети и подростки при наличии показаний направляются к фтизио-педиатру.

По достижению подросткового возраста, 15-17 лет, более информативным является ежегодное профилактическое флюорографическое обследование.

2qloo8kGuwg

t2

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.

Чтобы излечиться от туберкулеза, необходимо:

• пройти полный курс лечения под наблюдением врача- фтизиатра. Лечение туберкулеза всегда длительное — 6 месяцев и более,
  • принимать все назначенные врачом противотуберкулезные препараты и не делать перерывы в лечении,
  • выполнять все назначенные врачом обследования — их результаты позволяют контролировать Эффективность лечения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ТОЛЬКО ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

Лечение туберкулеза состоит из 2-х фаз:

1. Интенсивная фаза. Проводится, как правило, в стационаре противотуберкулезного диспансера. В зависимости от формы заболевания, назначают 4 или 5 препаратов, которые нужно принимать в указанных врачом дозах и по предписанному графику. Интенсивная фаза лечения продолжается от 2 до 4 месяцев, ее длительность зависит от достигнутых результатов.
  2. Поддерживающая фаза лечения продолжается 4-5 месяцев. И проводится в ближайшей поликлинике, амбулатории или противотуберкулезном диспансере. Под наблюдением врача-фтизиатра районного противотуберкулезного диспансера, который решает все вопросы по лечению и обследованию. На поддерживающей стадии достаточно принимать 2-3 противотуберкулезных препарата, если Ваш врач-фтизиатр не рекомендует иное.

Для правильного проведения лечения Вам необходимо сдавать на исследование мокроту в строго установленные сроки! А именно:

• сдача трех образцов мокроты до начала лечения,
  • сдача двух образцов через 2-3 месяца лечения,
  • сдача двух образцов через 5 месяцев лечения,
  • сдача двух образцов в конце лечения — через 6-8 месяцев.

ПОМНИТЕ

1. Самовольное преждевременное прекращение лечения или перерыв приводит к развитию устойчивости возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Болезнь вернется снова в более тяжелой форме, и вылечить ее очень сложно, а иногда - НЕВОЗМОЖНО.
  2. Во всем мире лечение туберкулеза проводят одинаковыми противотуберкулезными препаратами, и сроки лечения больного туберкулезом не зависят от возможностей лечебного учреждения.
  3. Ни одно народное средство не убивает возбудителей туберкулеза. Лечение туберкулеза — это лечение противотуберкулезными препаратами, других эффективных средств нет.
  4. Без правильного и своевременного лечения под контролем врача-физиатра болезнь продолжает развиваться. Чем позже начато правильное лечение, тем меньше шансов излечиться.