За последние несколько дней жизнь очень изменилась, в школах вводят дистанционную форму обучения. В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые у Вас появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом. Ниже — несколько советов, которые помогут не упасть духом и не поддаться тревоге и в то же время отнестись к ситуации серьезно.

1. Сейчас очень важно постараться сохранить спокойное, адекватное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Ведите себя спокойно, сдержанно, не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе и т. д., но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков. Избегайте подробностей «ужасов» из интернет сетей!
  2. Старайтесь поддерживать режим дня (зарядка, правильное питание, полноценный сон). Чаще давайте ребенку возможность получать радость, удовлетворение от повседневных удовольствий (вкусная еда, занятие любимым делом, общение с друзьями по телефону и т. д.).
  3. Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые Вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей. Ориентируйтесь только на официальную информацию, исходящую от классного руководителя и администрации школы. Школе также нужно время на то, чтобы организовать этот процесс.
  4. Используйте данное время для совместных занятий. Это могут быть: настольные игры, просмотр интересных фильмов, творческие занятия или помощь в домашних делах.
  5. У вас освободилось некоторое время. Посвятите это время заботе о себе, побалуйте себя чем-то приятным. Пребывание дома на изоляции — это не «наказание». Это ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.
  6. Создавайте и поддерживайте безопасную, благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Хвалите друг друга, делайте комплименты, шутите. Относитесь друг к другу бережно. Поддерживайте семейные ритуалы, придумывайте новые, которые будут объединять вас. Помните, что лучшее лекарство против тревоги – это юмор.

Если Вы заметите чрезмерную повышенную тревожность у ребенка, или у Вас появятся какие – либо вопросы, то можете связаться с педагогом – психологом по телефону: 8(920)-689-34-37.

Будьте здоровы!