Ежегодно в нашей стране под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей - один из самых "успешных детских проектов по поддержке чтения. Ведь читающий ребенок – это, прежде всего, ребенок, открытый знаниям».

Наша школа также является активным участником этого проекта. Как показывает опыт прошлых лет, ребята с удовольствием декламируют по памяти отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов. По условиям конкурса, произведения не должны входить в школьную программу по литературе. Участникам предлагаются на выбор произведения русских писателей XVIII-XX века, современных русских писателей, зарубежных авторов и  произведения наших земляков. В этом году прозвучали отрывки из произведений Светланы Алексиевич, Бориса Васильева, Бориса Ганаго, Виктора Гюго, Елены Пономаренко, Виталия Закруткина и Татьяны Слуцкой. Продолжительность выступления каждого участника - 5 минут. Компетентное жюри в следующем составе: председатель – Романова С.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы Свиденко И.Ю и Серебрякова Ю.В. а также педагог-библиотекарь Михайловой Е.Н. - отметили способность выступающих оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. Чтецам удалось вовлечь присутствующих: заставить задуматься, смеяться, сопереживать. Все участники выступили достойно, хотя очень волновались и переживали. И вот жюри сделало свой выбор.

Итоги школьного этапа таковы:

ФИО участника Школа Произведение Результат Руководитель
1 Хаджиева Амина Исмаиловна(7бкл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Борис Ганаго«Письмо Богу» участник Михайлова Е.Н.
2 Куралева Ольга Алексеевна (7бкл) МБОУ «Краснохолмская сош №1»  Борис Васильев«А зори здесь тихие» участник Гулуева Т.Е.
3 Середина Мария Сергеевна (8акл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Виктор Гюго «Отверженные» призер Погодина Т.Г.
4 Серова Полина Андреевна (9кл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Елена Пономаренко «Леночка» участник Погодина Т.Г.
5 Никонова Вероника Сергеевна (10кл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Светлана Алексиевич«У войны не женское лицо» участник Погодина Т.Г.
6 Корзинина Валерия  Владимировна (10кл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Виталий Закруткин «Матерь человеческая» победитель Погодина Т.Г.
7 Ежина Анна Сергеевна(10кл) МБОУ «Краснохолмская сош №1» Татьяна Слуцкая «Полеты во сне и наяву» победитель Погодина Т.Г.

От всей души поздравляем победителей и желаем им удачи на муниципальном этапе, который состоится 5 марта на базе МБОУ ДО «Краснохолмский РДДТ».