8 февраля в нашей стране - День российской науки, который впервые стал отмечаться в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I в 1724 году. Именно ему в нашей школе был посвящен первый День наук – День физики.

В этот день на каждом уроке, в каждом классе педагоги включали в различные этапы работы информацию, связанную с физикой. Дети окунулись в большой и занимательный мир физики. Каково было их удивление узнать, что о физике можно говорить на каждом предмете.

Элементы уроков, посвященные этой науке, были разнообразны: на русском языке учащиеся работали с текстами об Архимеде, Иване Кулибине, Жоресе Алферове; по-немецки и по-английски говорили о Марии Кюри, Исааке Ньютоне и Вильгельме Рентгене, а также смотрели занимательные мультфильмы об изобретениях в области физики и физических процессах; на математике и информатике решали задачи с физическим содержанием,  строили и исследовали физические модели на компьютере и узнали историю развития сотовой связи;  на биологии рассматривали движение Кишечнополостных с точки зрения физики и узнали о науке биофизике; музыку разложили на звуки с помощью физических знаний и поняли, как они появились; на технологии узнали, на кухне тоже повсюду физика, а для волейбола важны три закона движения Ньютона.

Наши младшие школьники 1-4 классов и на уроках, и на внеклассных мероприятиях, и в группе продленного дня весь день были окружены физикой, получив массу знаний, интересных впечатлений и положительных эмоций. А больше всего, конечно, запомнились опыты!

И это только начало! Ведь цикл «Дни наук» продолжится. Все с нетерпением ждут Дня биологии 17 марта.