Ежегодно в нашей стране под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика».

Наша школа принимает активное участие в организации и проведении этого конкурса. Как показывает опыт прошлых лет, ребята с удовольствием декламируют по памяти отрывок из прозаического произведения российского или зарубежного автора. Произведение не должно входить в школьную программу по литературе. Участникам предлагались на выбор произведения русских писателей XVIII-XX века, современных русских писателей, зарубежных авторов и произведения региональных авторов. В этом году прозвучали отрывки из рассказов Чингиза Айтматова, Ирины Пивоваровой, Марины Дружининой и нашего земляка Евгения Ступкина. Продолжительность выступления каждого участника — не более 5 минут. Компетентное жюри в составе литераторов школы Свиденко И.Ю. и Гулуевой Т.Е., а также педагога-библиотекаря Михайловой Е.Н. отметили способность выступающих оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Ребята волновались, переживали, но жюри сделало свой выбор.

Победителями школьного этапа стали:

• Виноградов Данил ("Книга детства", Евгений Ступкин);
  • Корзинина Валерия ("Материнское поле", Чингиз Айтматов);
  • Коровина Евгения ("Странный мальчик", Ирина Пивоварова).