Инспектор ПДН МО МВД России "Краснохолмский" Н.Н. Кайнелайнен ознакомила старшеклассников с информацией о недопустимости участия несовершеннолетних в предвыборной агитации, т.к. это влечет за собой административную ответственность как самих подростков (в случае, если им исполнилось 16 лет), так и лиц, привлекших их к данной деятельности. Родители и законные представители несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

За вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 000 рублей, обязательных работ на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц до 100 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей.

Кроме того, законом прямо запрещается привлекать к предвыборной агитации, лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет (ч. 6 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

С целью недопущения участия несовершеннолетних в подобных мероприятиях, родителям необходимо провести профилактическую беседу с детьми о недопустимости участия в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях, пикетированиях и предвыборной агитации.