Ежегодно в нашей стране под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации и  Министерства культуры Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика».  Это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей - один из самых "успешных детских проектов по поддержке чтения. Ведь читающий ребенок – это, прежде всего, ребенок, открытый знаниям».

Наша школа также является активным участником этого проекта. Как показывает опыт прошлых лет, ребята с удовольствием  декламируют по памяти отрывки из прозаических произведений   российских и зарубежных авторов. По условиям конкурса, произведения не должны входить в школьную программу по литературе. Участникам предлагаются на выбор произведения русских писателей XVIII-XX века, современных русских писателей, зарубежных авторов и  произведения  наших земляков. В этом году прозвучали  отрывки из произведений Светланы Алексиевич, Марины Дружининой, М.Е. Салтыкова - Щедрина, Бориса Ганаго, Кори Маркевич и письмо Кати Сусаниной. Продолжительность выступления каждого участника - 5 минут. Компетентное жюри в следующем составе: председатель – Романова С.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель литературы Гулуева Т.Е., а также педагог-библиотекарь Михайловой Е.Н. - отметили  способность выступающих  оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. Чтецам удалось вовлечь присутствующих: заставить задуматься, смеяться, сопереживать. Все  участники выступили достойно, хотя очень волновались и переживали. И вот жюри сделало свой выбор.

Итоги школьного этапа таковы:

Победители:

1. Морозова Ксения Владимировна, 10 класс (руководитель Серебрякова Ю.В.) - Кори Маркевич «Монолог шизофреника о войне»;
  2. Корзинина Валерия Владимировна, 9а класс (руководитель Погодина Т.Г.) - Катя Сусанина «Письмо 15- летней Кати Сусаниной с фашистской каторги»;
  3. Ежина Анна Сергеевна, 9а класс (руководитель Погодина Т.Г.) - М.Е.Салтыков-Щедрин, очерк «За рубежом».

Участники:

• Серова Полина Андреевна, 8 класс (руководитель Погодина Т.Г.) - Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»;
  • Хаджиева Амина Исмаиловна, 6б класс (руководитель Серебрякова Ю.В.) - Борис Ганаго «Возвращение к жизни»;
  • Тутакова Екатерина Павловна, 6а класс (руководитель Свиденко И.Ю.) - Марина Дружинина «Лекарство от контрольной».

От всей души поздравляем победителей и желаем им удачи на муниципальном этапе, который состоится 1 марта в 9.30 на базе МБОУ ДО «Краснохолмский РДДТ».