Ежегодно в нашей стране под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика». Наша школа принимает активное участие в организации и проведении этого конкурса. Как показывает опыт прошлых лет, ребята с удовольствием декламируют по памяти отрывки из прозаических произведений российских или зарубежных авторов.

Произведения не должны входить в школьную программу по литературе. Участникам предлагались на выбор произведения русских писателей XVIII-XXI века, современных русских писателей, зарубежных авторов и произведения региональных авторов. В этом году прозвучали отрывки из рассказов Чингиза Айтматова, Светланы Алексиевич, Александра Фадеева, Бориса Ганаго, Николая Васильевича Гоголя и Елены Пономаренко. Продолжительность выступления каждого участника — не более 5 минут. Компетентное жюри в составе литераторов школы Свиденко И.Ю. и Гулуевой Т.Е., а также педагога-библиотекаря Михайловой Е.Н. отметили способность выступающих оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Ребята волновались, переживали, но жюри сделало свой выбор. Итоги школьного этапа:

Победители:

• Корзинина Валерия Владимировна (руководитель Погодина Т.Г.) с произведением М.С. Алексиевич «Цинковые мальчики»;
  • Серова Полина Андреевна (руководитель Погодина Т.Г. ) с отрывком из романа А. Фадеева «Молодая гвардия»;
  • Комарова Полина Алексеевна (руководитель Погодина Т.Г.), Чингиз Айтматов, «Плаха»;

Призер:

• Хаджиева Амина Исмаиловна (руководитель Серебрякова Ю.В.) с произведением Бориса Ганаго «Машенька».